г. Краснодар, ул Северная, 247, оф 705
Ежедневно, 8:00 - 20:00
  • Каталог проектов
    Дачи
    Дополнительные постройки:
    Гаражи
    Дополнительные постройки:
    Навесы
    Дополнительные постройки:
  • Проектирование
  • Условия покупки
  • Технологии строительства
  • Коммуникации
  • О компании
  • Услуги
  • Статьи
  • Отзывы
  • +7 (861) 205-07-61 +7 (861) 205-07-61
    +7 (861) 205-07-61 +7 (861) 205-07-61
    г. Краснодар, ул Северная, 247, оф 705
    Ежедневно, 8:00 - 20:00
    Строительство
    Дачи
    Дополнительные постройки:
    Бани
    Дополнительные постройки:
    Гаражи
    Дополнительные постройки:
    Навесы
    Дополнительные постройки:
    Каталог проектов
    Дачи
    Дополнительные постройки:
    Бани
    Дополнительные постройки:
    Гаражи
    Дополнительные постройки:
    Навесы
    Дополнительные постройки:
    01 октября 2019

    Почему каркасных домов на Кубани становится больше

    01 октября 2019

    Почему каркасных домов на Кубани становится больше

    Жители Кубани десятки лет отдавали предпочтение классическому кирпичу, но в последние годы выбирают более быстрые, бюджетные и экологичные технологии строительства. Каркасные дома все чаще появляются в самых разных районах Краснодарского края — строить их проще, поэтому их возводят как на равнинной местности, так и на побережье или в горах.

    Что необходимо знать о каркасном строительстве

    • Первое, что надо знать будущим обладателям «каркасника», — каркасная технология считается наиболее энергоэффективной, поскольку стены таких домов полностью заполняют утеплителем. Слухи о том, что зимой в них можно замерзнуть или придется серьезно потратиться на отопление, не более чем миф. Особенно учитывая тот факт, что сама технология пришла к нам из Скандинавии, где погодные условия суровее, чем на Кубани. В северных штатах США, кстати, порядка 70% домов строят именно по каркасной технологии уже больше ста лет. И дома, которым несколько десятков лет, до сих пор служат владельцам.
    • Второе — при высокой энергоэффективности за счет самой технологии строительства и применения современных материалов, каркасные дома остаются такими же экологичными, как и классические русские избы из бруса. Однако с технической и эстетической стороны «каркасники» выигрывают.

    Почему же до сих пор при всех плюсах к каркасным домам в Краснодарском крае, да и во всей России, относятся с подозрением?

    Виной всему застарелый стереотип: в советское время при строительстве по каркасной технологии в качестве утеплителя между стен засыпали зачастую обычные опилки. Если даже не брать в расчет пожароопасность такого метода, то был один очевидный минус: опилки постепенно оседали и образовывали пустоты в стенах, — такая теплоизоляция никуда не годилась, поэтому так возводили только временное жилье.

    Сейчас застройщики используют современные тепло- и звукоизолирующие материалы, которые устойчивы не только к огню, влаге, насекомым, но и перепадам температур от – 30 °С до настоящего калифорнийского лета.

    5 преимуществ каркасных домов:

    1. Экономия — материалы и строительные работы обходятся в несколько раз дешевле, меньше затрат и на отопление и кондиционирование дома, поскольку в нем круглый год сохраняется свой микроклимат за счет правильной теплоизоляции.
    2. Скорость — бригада строителей из трех человек может собрать дом средних размеров дом не более чем за один месяц при готовом фундаменте. При устройстве фундамента и отделочных работах весь строительный цикл займет всего два месяца.
    3. Экологичность — безопасность каркасного дома обеспечивают материалы, которые применяются при его строительстве. Помимо дерева, это утеплитель, минеральная и базальтовая вата, ориентированно-стружечная плита OSB — все они являются продуктами переработки природных материалов, которые не только безвредны для человека, но и повышают эксплуатационные характеристики дома.
    4. Изоляция — применяя внутри стен, перегородок и перекрытий специальные материалы, можно добить крайне высоких показателей не только тепло-, но и звукоизоляции. Кстати, именно каркасная технология позволяет проложить все коммуникации в стенах, чтобы не портить интерьер дома.
    5. Можно строить всегда и везде — для каркасных домов нет понятия «строительный сезон». Их можно строить при температуре до – 15 °С, а в случае Краснодарского края — практически круглый год. Небольшой вес конструкций и использование облегченного фундамента позволяют доставить каркасные дома в самые сложные точки региона, быстро установить и собрать их в необычных локациях — в прибрежной или горной местности.
    Другие Статьи