г. Краснодар, ул Северная, 247, оф 705
Ежедневно, 8:00 - 20:00
  • Каталог проектов
    Дачи
    Дополнительные постройки:
    Гаражи
    Дополнительные постройки:
    Навесы
    Дополнительные постройки:
  • Проектирование
  • Условия покупки
  • Технологии строительства
  • Коммуникации
  • О компании
  • Услуги
  • Статьи
  • Отзывы
  • +7 (861) 205-07-61 +7 (861) 205-07-61
    +7 (861) 205-07-61 +7 (861) 205-07-61
    г. Краснодар, ул Северная, 247, оф 705
    Ежедневно, 8:00 - 20:00
    Строительство
    Дачи
    Дополнительные постройки:
    Бани
    Дополнительные постройки:
    Гаражи
    Дополнительные постройки:
    Навесы
    Дополнительные постройки:
    Каталог проектов
    Дачи
    Дополнительные постройки:
    Бани
    Дополнительные постройки:
    Гаражи
    Дополнительные постройки:
    Навесы
    Дополнительные постройки:
    09 апреля 2019

    Дом из дерева или пеноблока?

    09 апреля 2019

    Дом из дерева или пеноблока?

    Желающие построить собственный дом нередко вынуждены выбирать из двух вариантов: возвести строение из дерева или пеноблока. Какой же материал лучше? Рассмотрим основные показатели для того и другого случая.

    Экологичность

    Если при строительстве использовался цельный брус или бревно, то первое место в плане экологической безопасности стоит отдать этому материалу, при условии, что лес был вырублен не в загрязненных регионах. При выборе клееного бруса стоит быть острожным, поскольку при его изготовлении используются синтетические составы, которые включают различные химические вещества.

    Пенобетон производят из песка, цемента и пенообразователей, последние могут иметь как органическое, так и синтетическое происхождение. Особенно подозрительными в плане экологичности являются блоки по низкой цене, так как качественные исходные компоненты не могут стоить дешево.

    Если решено выбирать между клееным брусом и пеноблоком, то предпочтение лучше отдать последнему, в остальных же случаях рекомендуется брать древесину.

    Тепло- звукоизоляция и влагопоглощение

    Натуральная древесина – достаточно неплохой по теплоизоляционным показателям материал, но это суждение верно только при использовании целого бревна. Если же решено брать брус, то стоит иметь в виду, что в процессе обработки снимается плотный слой древесины, что негативно сказывается на теплопроводности и способности отталкивать воду.

    Что касается пенобетона, то отмечается, что он обладает низкой теплопроводностью, а при исходных требованиях толщина стен из этого материала может быть меньше, чем у бруса.

    В плане звукоизоляции брус занимает лидирующую позицию при условии, что поверхность не испещрена щелями, дырами и другими повреждениями. Добиться тех же показателей при строительстве из пеноблока удается при двойной кладке.

    Пеноблок очень быстро впитывает влагу за счет своей пористости, а в холодную погоду это является существенным минусом, поскольку мокрые стены гораздо быстрее тратят тепло. Чтобы подобного не происходило, поверхности из пеноблока нуждаются в дополнительной отделке. Однако и брус тоже способен поглощать воду без специальной обработки красками, лаком или влагоотталкивающими составами.

    Быстрота строительства

    Постройки из профилированного и клееного бруса возводятся очень быстро 1-2 месяца, не требуют ожидания усадки, поэтому могут использоваться буквально сразу после завершения строительства. Кроме того, правильная геометрия материалов позволяет собрать дом быстро и без использования квалифицированной рабочей силы или специализированной техники.

    Однако при возведении дома из пеноблоков уже не обойтись без помощи профессиональных строителей. Срок возведения составляет 2-3 месяца, материал не изменяет своих габаритов, не требует усадки. Но работы могут осложняться в том случае, если используется дешевый пеноблок, геометрия которого оставляет желать лучшего.

    Экономичность и пожаробезопасность

    Деревянные постройки можно эксплуатировать сразу после строительства, не проводя дополнительно отделку декоративными элементами и материалами. Чего нельзя сказать про пеноблок, который нуждается в защите как снаружи, так и внутри здания. Уступает этот материал древесине и по своей прочности: он очень хрупок при перевозке, на этапе строительства и даже позже. Однако пеноблочные дома требуют меньшего ухода потом, что тоже стоит отметить.

    Пожаробезопасными принято считать дома из блоков. Но в настоящее время это не имеет смысла, так как обработка древесины специальными составами позволяет улучшить этот показатель.

    Другие Статьи