г. Краснодар, ул Северная, 247, оф 705
Ежедневно, 8:00 - 20:00
  • Каталог проектов
    Дачи
    Дополнительные постройки:
    Гаражи
    Дополнительные постройки:
    Навесы
    Дополнительные постройки:
  • Проектирование
  • Условия покупки
  • Технологии строительства
  • Коммуникации
  • О компании
  • Услуги
  • Статьи
  • Отзывы
  • +7 (861) 205-07-61 +7 (861) 205-07-61
    +7 (861) 205-07-61 +7 (861) 205-07-61
    г. Краснодар, ул Северная, 247, оф 705
    Ежедневно, 8:00 - 20:00
    Строительство
    Дачи
    Дополнительные постройки:
    Бани
    Дополнительные постройки:
    Гаражи
    Дополнительные постройки:
    Навесы
    Дополнительные постройки:
    Каталог проектов
    Дачи
    Дополнительные постройки:
    Бани
    Дополнительные постройки:
    Гаражи
    Дополнительные постройки:
    Навесы
    Дополнительные постройки:
    26 марта 2019

    Какой дом выбрать: деревянный или кирпичный?

    26 марта 2019

    Какой дом выбрать: деревянный или кирпичный?

    Решая вопрос о строительстве собственного дома, владельцы земельных участков нередко колеблются, что же выбрать: деревянное или кирпичное строение. Давайте же разберем, какие преимущества есть у того и другого варианта.

    Деревянный дом

    Назовем несколько «за» строительства деревянного дома.

    1. Экологичность.
      Древесина считается натуральным материалом, который отличается уникальными свойствами, позволяет создать в помещении благоприятный и естественный для человека микроклимат. В таких домах нет ощущения, что ты находишься в душной коробке. Дерево помогает в летние месяцы поддерживать прохладу в помещениях за счет того, что не так сильного нагревается, как камень, а зимой меньше отдает тепло, что дает возможность сократить расходы на отопление.
      Кто-то скажет, что кирпич – это тоже экологически чистый материал, который производится из глины, песка и воды. Но это не совсем так, поскольку современные производители используют различные пластификаторы, связующие и другие компоненты химического происхождения в целях повышения эксплуатационных характеристик. Интересно и то, что утеплители для таких домов весьма далеки от понятия о натуральности и экологичности.
    2. Выгодная толщина стен.
      Еще одно преимущество деревянного дома – толщина стен. Чтобы кирпичный объект был достаточно теплым без дополнительного утепления, потребуется выполнить стены толщиной около 40 см. При этом сравнение показателей по теплопотерям не в сторону кирпича. Так, при толщине 50 см каменной стены и 20 см деревянной при одинаковой температуре на 1 кв.м. первая потеряет тепла в 1,5 больше второй.
    3. Возможность использования как дачный вариант.
      Исходя из выше описанного, стоит отметить, что деревянные дома медленно утрачивают тепло, быстрее прогреваются. Таким образом, не происходит значительных температурных перепадов на поверхности. Но этого нельзя сказать про кирпичные дома. Резкие скачки температуры, например, зимой в доме никто не живет, но в выходные туда приезжают люди, прогревают помещение, негативно сказываются на целостности постройки. В результате такой непостоянности прогрева стен в них появляются микротрещины.
    4. Легкий фундамент и простота отделки.
      Деревянные постройки легче кирпичных, поэтому не потребуется возведение монолитного или усиленного фундамента. Стены готового дома не нуждаются в существенной отделке, поскольку красивы сами по себе и могут быть только покрыты защитным слоем лака. Кирпич же, как правило, нуждается в штукатурке и использовании отделочных материалов.
    5. Доступная стоимость.
      Деревянные постройки дешевле, чем дома из кирпича. Они требуют меньше средств для отделки помещений, их отопления зимой.

    Кирпичный дом

    Главные преимущества:

    1. Долгий срок эксплуатации.
      Человек привык воспринимать кирпичные и каменные постройки как надежные и долговечные. И это логичное суждение, ведь при соблюдении технологии строительства и использовании качественных материалов такие дома способны простоять сотни лет.
    2. Низкая подверженность негативным факторам.
      Кирпичные дома не разрушаются при появлении плесени, им не страшны гниение, насекомые или грызуны. Они в меньшей степени, чем деревянные, восприимчивы к погодным явлениям: ветровым нагрузкам, влаге, солнечным лучам.
    3. Высокая пожаробезопасность.
      Даже наличие всевозможных пропиток для дерева не позволяет отодвинуть на задний план мнение людей о негорючести домов из камня.
    4. Воплощение любых архитектурных проектов.
      Кирпичные дома можно возвести любой формы, с наличием замысловатых декоративных и стилевых элементов, что не всегда удается сделать при использовании древесины.
    Другие Статьи